Systemspezifikation und Hardwarebeschreibung zum Projekt “GODDESS” — GODDESS’ Own

Digitally Doped Evolutionary Sound System

Stefan Stiassny Marc Zannoni Florian Ledermann Gerhard Wolber Dominik Zanettin Alexander Ölzant

Inhaltsverzeichnis

1 Ausgangssituation und Zielsetzung 1 2 Systemeinsatz und Systemumgebung 1 3 BenutzerInenschnittstellen 2

3.1 IR-Empfänger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2 3.2 Liquid Crystal Display . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 2

4 Funktionale Anforderungen 2 5 Nichtfunktionale Anforderungen 3 6 Fehlerverhalten 3 7 Dokumentationsanforderung 3 8 Abnahmekriterien 3 9 Glossar und Index 3 A Erster Anhang 4 B noch ein Anhang 4

1 Ausgangssituation und Zielsetzung

GODDESS ist ein vergleichbaren CD-Playern in der Grösse angepaßtes Gerät, das als User Interface mit IR-Empfänger und LC Display ausgestattet ist. Im Inneren tut ein industriekompatibles Pentiummotherboard seinen Dienst, das (entweder mittels Romdisk oder von CD gebootet) als einfacher CD-Player und MP3-Player arbeitet, wobei auch das Abspielen der MP3-Dateien von CD erfolgen soll — an eine Netzwerkanbindung ist vorerst nicht (oder nicht hauptsächlich) gedacht.

2 Systemeinsatz und Systemumgebung

Das Ergebnis soll ein Consumer Electronics Gerät sein, das dem Betrachter seine Eigenschaften als Computer der Pentium-Klasse nicht auf den ersten Blick enthüllt: mit IR-Fernbedienung und LCD-Anzeige versuchen wir in der BenutzerInnenschnittstelle an die bewährten Vorbilder aus der Industrie anzuknüpfen, dabei aber in Bezug auf die Audiofähigkeit auf die Vielseitigkeit eines Linux-Rechners nicht zu verzichten.

3 BenutzerInenschnittstellen

3.1 IR-Empfänger

Nach einigem Suchen konnte ein rudimentäres IR-Interface ^{1} gefunden werden, das nach starker Anpassung an die gegebenen Fernbedingungen zur Verwendung kommen konnte. Das System (s. Figur 3.1) besteht dabei aus einem Kernrölmodul, das die Hi-/Lo-Signale des Empfängerbausteins in Impulsdauercodes umwandelt und dem eigentlichen Empfänger, der mit einem Spannungsstabilisator und einigen passiven Bauteilen alle IR-Signale der Basisfrequenz 36 kHz an den DCD-Eingang des Seriellports weiterleitet.

3.2 Liquid Crystal Display

Zur Anwendung kommt eine Alphanumerische Anzeige mit zwei Zeilen zu

zwanzig Zeichen 3.2. Dieses Modul, das über einen HD44780kompatiblen Chip verfügt, lässt sich mit dem geeigneten Kernölmodul ebenfalls leicht in das System einbinden. Über ein Menüsystem kann dann die Funktion des Geräts bestimmt werden, Playlists von der aktuellen CD können erstellt und abgespielt werden.

4 Funktionale Anforderungen

Dieser Projektteil, der auf den ersten Blick mit Software Engineering keinen allzu grossen Zusammenhang zu haben scheint, entpuppt sich bei näherer Betrachtung als sehr Softwareorientiertes Projekt: abgesehen von der im Hauptteil der Projektbeschreibung erläuterten Softwareumgebung, die für die Vorbereitung der MP3-CDs zur Verwendung kommt, gilt es auch bei diesem Projekt, umfangreiche Erweiterungen ins Linuxkernöl einzubinden, um die Steuerung per IR-Fernbedienung zu ermöglichen, ein LC-Display anzusteuern und einen Betrieb ohne laute, teure und energieintensive Festplatte zu ermöglichen.

1lirc (Linux Infrared Remote Control) \begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix} 1996 Ralph J. K. Metzler (rjkm@thp.unikoeln.de) http://www.thp.uni-koeln.de/ r̃jkm/lirc/

5 Nichtfunktionale Anforderungen

Die Zuverlässigkeit des Hardwaresystems wird sich im üblichen Bereich für Linuxserver bewegen, wobei in betracht gezogen werden muß, daß GOD-DESS den Status eines CD-Players besitzt, also nicht nur keine sehr hohe uptime akkumulieren wird können, sondern aufgrund der ROM-Bootdisk von einem Kaltstart nur profitieren kann (kein fsck ...)

Die Hochfahrzeit wird sich dementsprechend bei einigen Sekunden bewegen (Kernelboot, Ramdisk laden, rudimentäre Systemdienste starten: es scheint nicht sinnvoll, mehr als evtl. einen crond und die für die Hardwareausstattung notwendigen Dämonen zu starten.

6 Fehlerverhalten

Im Menüsystem ist ein Punkt vorzusehen, der auf die Verarbeitung allfälliger coredumps eingeht. Im wesentlichen ziehen wir die folgenden Optionen in Betracht:

•Ausgabe des core-files auf das LC-Display

•Versand über das optionale 2k4 bps Modem an die AutorInnen des Systems

•reboot ohne Fehlermeldung

•reboot mit extensivem Check des ROM-Filesystems.

7 Dokumentationsanforderung

Für GODDESS ist kein Handbuch erforderlich. GODDESS knows everything, if you don’t, ask her: RTFM. Manual-pages zum durchscrollen am Display sind zu erstellen.

Für die Wartung gilt ähnliches: Da das Gerät nahezu perfekt ist, wird eine Serviceleistung in den seltensten Fällen erforderlich, jede Diagnose-Fernwartungs- oder Do-It-Your-Self-Reparaturmöglichkeit ist daher als überflüssig anzusehen.

8 Abnahmekriterien

Wenn das Ding wer kauft, ist er/sie selber schuld und kann sich daher beruhigt dem Herzinfarkt entgegenfressen: unsere Abnahmekriterien sind gleich null, auch beleibte Menschen sollen GODDESS genießen können.

9 Glossar und Index

Hi Zahn, mach ’n Index

A Erster Anhang

blabla zum Seitenfüllen und sonstige coole info

B noch ein Anhang

tatsächlich benötigt jedes gute Dokument mindestens zwei Anhänge (lit. ABCD alfred böhm et al)