kbd 0.99 - en to ru translation catalogue (187 entries)

en: Couldnt get a file descriptor referring to the console
ru: Не могу получить файловый дескриптор, соответствующий консоли

en: usage: chvt N
ru: пользоваться так: chvt N

en: %s: deallocating all unused consoles failed
ru: %s: не удалось высвободить все неиспользуемые консоли

en: %s: 0: illegal VT number
ru: %s: 0: недопустимый номер VT

en: %s: VT 1 is the console and cannot be deallocated
ru: %s: VT 1 --- это консоль и не может быть высвобождена

en: %s: could not deallocate console %d
ru: %s: ну, не смогла я высвободить консоль %d

en: KDGKBENT error at index 0 in table %d:
ru: ошибка KDGKBENT по индексу 0 в таблице %d:

en: %s: cannot find any keymaps?
ru: %s: нет никаких раскладок, вообще?

en: %s: plain map not allocated? very strange ...
ru: %s: не установлена простая раскладка? Очень странно...

en: KDGKBENT error at index %d in table %d:
ru: ошибка KDGKBENT по индексу %d в таблице %d:

en: keycode range supported by kernel:           1 - %d
ru: диапазон кодов клавиш, известных ядру:      1 -- %d

en: max number of actions bindable to a key:         %d
ru: на одну клавишу всего можно повесить действий:   %d

en: number of keymaps in actual use:                 %d
ru: реально используемых раскладок:                  %d

en: of which %d dynamically allocated
ru: из них установлено динамически:                  %d

en: ranges of action codes supported by kernel:
ru: коды действий, допускаемые ядром:

en: number of function keys supported by kernel: %d
ru: функциональных клавиш, поддерживаемых ядром: %d

en: max nr of compose definitions: %d
ru: максимальное количество составных определений: %d

en: nr of compose definitions in actual use: %d
ru: реально используемых составных определений: %d

en: Symbols recognized by %s:
    (numeric value, symbol)
ru: Символы, понимаемые %s:
    (числовое значение, символ)

en: 
    The following synonyms are recognized:
ru: 
    Понимаемые синонимы:

en: %-15s for %s
ru: %-15s вместо %s

en: 
    Recognized modifier names and their column numbers:
ru: 
    Известные названия модификаторов и номера им соответствующих колонок:

en: # not alt_is_meta: on keymap %d key %d is bound to
ru: # не alt_is_meta: в раскладке %d клавише %d назначено

en: impossible: not meta?
ru: глюк: не `meta'?

en: KDGKBSENT failed at index %d:
ru: KDGKBSENT обломился на индексе %d:

en: dumpkeys version %s
ru: dumpkeys версии %s

en: error executing  %s
ru: ошибка исполнения %s

en: usage: getkeycodes
ru: пользоваться так: getkeycodes

en: Plain scancodes xx (hex) versus keycodes (dec)
ru: Собственно скан-коды xx (hex) и, соответственно, коды клавиш (десятичные)

en: 0 is an error; for 1-88 (0x01-0x58) scancode equals keycode
ru: 0 --- ошибка; скан-коды 1--88 (0x01--0x58) равны соответствующим кодам клавиш

en: 
    
    Escaped scancodes e0 xx (hex)
ru: 
    
    Скан-коды с `Escape' e0 xx (hex)

en: failed to get keycode for scancode 0x%x
ru: не удалось найти код клавиши, соответствующий скан-коду 0x%x

en: strange... ct changed from %d to %d
ru: странно... ct изменился с %d на %d

en: usage: kbd_mode [-a|-u|-k|-s]
ru: пользоваться так: kbd_mode [-s|-u|-k|-a]

en: kbd_mode: error reading keyboard mode
ru: kbd_mode: ошибка чтения режима клавиатуры

en: The keyboard is in raw (scancode) mode
ru: Клавиатура находится в сыром (raw) режиме (шлёт скан-коды)

en: The keyboard is in mediumraw (keycode) mode
ru: Клавиатура находится в полусыром режиме (шлёт коды клавиш)

en: The keyboard is in the default (ASCII) mode
ru: Клавиатура находится в обычном режиме (шлёт ASCII-коды знаков)

en: The keyboard is in Unicode (UTF-8) mode
ru: Клавиатура находится в режиме Unicode (шлёт коды знаков в UTF-8)

en: The keyboard is in some unknown mode
ru: Клавиатура (вроде ундервуда) находится в неизвестном режиме

en: %s: error setting keyboard mode
ru: %s: ошибка установки режима клавиатуры

en: unknown charset %s - ignoring charset request
ru: неизвестная кодировка %s --- пропускаю запрос кодировки между ушей

en: assuming iso-8859-2 %s
ru: полагаю iso-8859-2 %s

en: assuming iso-8859-3 %s
ru: полагаю iso-8859-3 %s

en: assuming iso-8859-4 %s
ru: полагаю iso-8859-4 %s

en: unknown keysym '%s'
ru: неизвестный keysym `%s'

en: '%s' is not a function key symbol
ru: `%s' не являет собой символ функциональной клавиши

en: too many (%d) entries on one line
ru: слишком много (%d) штук в одной строчке

en: too many keydefinitions on one line
ru: слишком много определений клавиш на одной строке

en: loadkeys version %s
    
    Usage: loadkeys [option...] [mapfile...]
    
    valid options are:
    
    	-c --clearcompose clear kernel compose table
    	-d --default	  load "
ru: loadkeys версии %s
    
    Пользоваться так: loadkeys [опции...] [схема_отображения_экрана...]
    
    Опции:
    	-c --clearcompose	очистить ядрёную таблицу модификаторов
    	-d --default     	загрузить"

en: syntax error in map file
ru: синтаксическая ошибка в файле отображения

en: key bindings not changed
ru: клавишные назначения не изменились

en: includes nested too deeply
ru: файлы вставлены на слишком большую глубину

note: start reading include file
en: switching to %s
ru: переключаюсь на %s

en: cannot open include file %s
ru: не могу открыть (вставляемый) файл %s

en: Cannot find %s
ru: Не могу найти %s

en: cannot open file %s
ru: не могу открыть файл %s

en: Loading %s
ru: Загружаю %s

en: addmap called with bad index %d
ru: addmap вызвана с кривым индексом %d

en: adding map %d violates explicit keymaps line
ru: наложение схемы преобразования %d противоречит явному указанию keymaps

en: killkey called with bad index %d
ru: killkey вызвана с недопустимым индексом %d

en: killkey called with bad table %d
ru: killkey вызвана с кривой таблицей %d

en: addkey called with bad index %d
ru: addkey вызванан с недоустимым индексом %d

en: addkey called with bad table %d
ru: addkey вызвана с кривой таблицей %d

en: %s: addfunc called with bad func %d
ru: addfunc вызвана с недопустимой функцией %d

en: %s: addfunc: func_buf overflow
ru: %s: addfunc: переполнение func_buf

en: compose table overflow
ru: переполнение таблицы составных назначений

en: Keymap %d: Permission denied
ru: Раскладка %d: не разрешено

en:     FAILED
ru:     ОБЛОМ

en: failed to bind key %d to value %d
ru: не удалось сопоставить клавише %d значение %d

en: deallocate keymap %d
ru: высвобождена раскладка %d

en: %s: could not deallocate keymap %d
ru: %s: не удалось высвободить раскладку %d

en: %s: cannot deallocate or clear keymap
ru: %s: не удалось высвободить или вычистить раскладку

en: %s: failed to restore keyboard mode
ru: %s: не удалось восстановить режим клавиатуры

en: %s: warning: this map uses Unicode symbols
        (perhaps you want to do `kbd_mode -u'?)
ru: %s: предостережение: эта схема использует символы Unicode
    	(может, лучше использовать `kbd_mode -u'?)

en: failed to bind string '%s' to function %s
ru: не удалось повесить строчку `%s' на функцию %s

en: failed to clear string %s
ru: не удалось очистить строчку `%s'

en: too many compose definitions
ru: слишком много составных определений

en: impossible error in do_constant
ru: суровый глюк в do_constant

en: 
    Changed %d %s and %d %s.
ru: 
    Изменены %d %s и %d %s.

en: key
ru: клавиша

en: keys
ru: клавиш

en: string
ru: строчка

en: strings
ru: строчек

en: Loaded %d compose %s.
ru: Загружено %d составных %s.

en: definition
ru: определение

en: definitions
ru: определений

en: (No change in compose definitions.)
ru: (Составные определения не претерпели изменений.)

en: loadkeys: don't know how to compose for %s
ru: loadkeys: не знаю, как составлять в %s

en: trying hashlevel %d
ru: пробую hashlevel %d

en: Loading unicode map from file %s
ru: Загружаю unicode-схему из файла %s

en: %s: %s: Warning: line too long
ru: %s: %s: Предостережение: слишком длинная строчка

en: Bad input line: %s
ru: Кривая строчка на вводе: %s

en: %s: Glyph number (0x%x) larger than font length
ru: %s: Номер знака (0x%x) больше количества знаков в этом шрифте

en: %s: Bad end of range (0x%x)
ru: %s: Кривой конец диапазона (0x%x)

en: %s: Corresponding to a range of font positions, there should be a Unicode range
ru: %s: Диапазону позиций шрифта должен соответствовать некий диапазон в Unicode

en: %s: Bad Unicode range corresponding to font position range 0x%x-0x%x
ru: Недопустимый Unicode-диапазон, соответствующий диапазону шрифта 0x%x--0x%x

en: %s: Unicode range U+%x-U+%x not of the same length as font position range 0x%x-0x%x
ru: %s: Unicode-диапазон U+%x--U+%x отличается длиной от диапазона шрифта 0x%x--0x%x

en: %s: trailing junk (%s) ignored
ru: %s: сиф на конце (%s) --- пропускаю

en: %s: not loading empty unimap
    (if you insist: use option -f to override)
ru: %s: не стану грузить пустую unimap
    (если Вы настаиваете, воспользуйтесь опцией `-f')

en: %s: out of memory?
ru: %s: нехватка памяти?

en: entry
ru: пункт

en: entries
ru: пункты

en: Saved unicode map on `%s'
ru: Записал unicode-схему в `%s'

en: Appended Unicode map
ru: Добавил в Unicode-схему

en: usage: %s [-o map.orig] map-file
ru: пользоваться так: %s [-o исходная_раскладка] файл_с_раскладкой

en: mapscrn: cannot open map file _%s_
ru: mapscrn: не могу открыть файл "%s"

en: Cannot stat map file
ru: Не могу получить информацию о файле (stat)

en: Loading symbolic screen map from file %s
ru: Загружаю описание схемы отображения экрана из файла %s

en: Error parsing symbolic map
ru: Ошибка рассасывания описания схемы отображения

en: Loading binary screen map from file %s
ru: Загружаю схему отображения экрана из файла %s

en: Cannot read map from file
ru: Не могу прочитать схему отображения из файла

en: Loaded screen map from `%s'
ru: Схема отображения экрана загружена из `%s'

en: mapscrn: format error detected in _%s_
ru: mapscrn: обнаружена ошибка в формате данных в "%s"

en: Error writing map to file
ru: Ошибка записи в файл

en: Saved screen map in `%s'
ru: Схема отображения экрана записана в `%s'

en: %s: Warning: line too long
ru: %s: Предостережение: слишком длинная строчка

en: resizecons: cannot find videomode file %s
ru: resizecons: не могу найти файл видеорежима %s

en: Invalid number of lines
ru: Недопустимое число строк

en: Old mode: %dx%d  New mode: %dx%d
ru: Прежний режим: %dx%d
      Новый режим: %dx%d

en: Old #scanlines: %d  New #scanlines: %d  Character height: %d
ru: Строк развёртки в прежнем режиме: %d
    Строк развёртки в   новом режиме: %d
                       Высота шрифта: %d

en: resizecons: the command `%s' failed
ru: resizecons: команда `%s' не удалась

en: resizecons: don't forget to change TERM (maybe to con%dx%d or linux-%dx%d)
ru: resizecons: не забудьте сменить TERM (возможно, на con%dx%d или linux-%dx%d)

en: resizecons:
    call is:  resizecons COLSxROWS  or:  resizecons COLS ROWS
    or: resizecons -lines ROWS, with ROWS one of 25, 28, 30, 34, 36, 40, 44, 50, 60
ru: resizecons:
    вызов:	resizecons СТОЛБЦОВxСТРОЧЕК
      или:	resizecons СТОЛБЦОВ СТРОЧЕК
      или:	resizecons -lines СТРОЧЕК
    , где параметр СТРОЧЕК может принимать значения:
    	25, 28, 30, 34, 36, 40, 44, 50, 60

en: resizecons: cannot get I/O permissions.
ru: resizecons: не могу получить права на доступ ко вводу-выводу.

en: usage: screendump [n]
ru: пользоваться так: screendump [n]

en: Error reading %s
ru: Ошибка чтения %s

en: couldn't read %s, and cannot ioctl dump
ru: не смог прочитать %s и не могу управлять файл-дескриптором сброса (ioctl dump)

en: Strange ... screen is both %dx%d and %dx%d ??
ru: Ну и ну! Экран одновременно и %dx%d, и %dx%d?

en: Error writing screendump
ru: Ошибка записи экранного сброса

en: setfont version %s
ru: setfont версии %s

en: setfont: cannot both restore from character ROM and from file. Font unchanged.
ru: setfont: не могу ставить шрифт сразу и из ПЗУ, и из файла. Шрифт НЕ изменён.

en: Bad character size %d
ru: Недопустимый размер знака %d

en: Loading %d-char 8x%d font from file %s
ru: Загружаю %d-знаковый шрифт 8x%d из файла %s

en: Loading Unicode mapping table...
ru: Загружаю Unicode-таблицу...

en: It seems this kernel is older than 1.1.92
    No Unicode mapping table loaded.
ru: Похоже, ядро древнее 1.1.92!
    Никаких Unicode-таблиц не загружено.

en: Cannot open font file %s
ru: Не могу открыть файл %s

en: Cannot find default font
ru: Не могу найти основной шрифт (который `по умолчанию')

en: Cannot find %s font
ru: Не могу найти шрифт %s

en: Bad input file size
ru: Недопустимый размер входного файла

en: This file contains 3 fonts: 8x8, 8x14 and 8x16. Please indicate
    using an option -8 or -14 or -16 which one you want loaded.
ru: Это файл содержит 3 шрифта: 8x8, 8x14 и 8x16.
    Укажите, пожалуйста, одним из ключиков: -8, -14 или -16,
    какой именно Вы хотите загрузить.

en: You asked for font size %d, but only 8, 14, 16 are possible here.
ru: Вы просили шрифт размера %d, но возможны только 8, 14 или 16.

en: Cannot write font file header
ru: Не могу записать заголовок файла шрифта

en: Found nothing to save
ru: Не нашёл, что записать

en: Cannot write font file
ru: Не могу записать файл шрифта

en: Saved %d-char 8x%d font file on %s
ru: Записал %d-знаковый шрифт 8x%d в файл %s

en: usage: setkeycode scancode keycode ...
     (where scancode is either xx or e0xx, given in hexadecimal,
      and keycode is given in decimal)
ru: пользоваться так: setkeycode скан-код код_клавиши ...
    Скан-код следует писать в шестнадцатеричном виде: xx или e0xx,
    код клавиши --- в десятичной записи.

en: even number of arguments expected
ru: ожидается чётное число аргументов

en: error reading scancode
ru: ошибка чтения скан-кода

en: code outside bounds
ru: код вне допустимого диапазона

en: failed to set scancode %x to keycode %d
ru: не удалось установить скан-код %x коду %d

en: Error reading current led setting. Maybe stdin is not a VT?
ru: Ошибка чтения текущего состояния лампочек. Может, stdin и не VT совсем?

en: Error reading current flags setting. Maybe an old kernel?
ru: Ошибка чтения текущего состояния флажков. Может, ядро старовато?

en: Error resetting ledmode
ru: Ошибка установки лампочек в исходное состояние

en: Current default flags:
ru: Текущие флажки `по умолчанию':

en: Current flags:
ru: Текущие флажки:

en: Current leds:
ru: Текущее состояние лампочек:

en: unrecognized argument: _%s_
ru: непонятный аргумент: "%s"

en: Old default flags:
ru: Прежние флажки `по умолчанию':

en: New default flags:
ru:   Новые флажки `по умолчанию':

en: Old flags:
ru: Прежние флажки:

en: New flags:
ru:   Новые флажки:

en: Old leds:
ru: Прежнее состояние лампочек:

en: New leds:
ru:   Новое состояние лампочек:

en: Usage:
    	setmetamode [ metabit | meta | bit | escprefix | esc | prefix ]
    Each vt has his own copy of this bit. Use
    	setmetamode [arg] < /dev/ttyn
    to change the settings of another vt.
    The setting before and after the change are reported.
ru: Пользоваться так:
    	setmetamode [meta-бит | meta | бит | esc-префикс | esc | префикс ]
    Кажный VT имеет свою собственную копию этого бита.
    Используйте:
    	setmetamode [аргумент] < /dev/ttyN
    чтобы управлять состоянием другого VT.
    Докладаются состояния до и после изменения.

en: Meta key sets high order bit
ru: Клавиша Meta устанавливает старший бит

en: Meta key gives Esc prefix
ru: Клавиша Meta даёт Esc-префикс

en: Strange mode for Meta key?
ru: Странный режим клавиши Meta

en: Error reading current setting. Maybe stdin is not a VT?
ru: Ошибка чтения текущего состояния. Может, stdin и не VT совсем?

en: old state:
ru: прежнее состояние:

en: new state:
ru:   новое состояние:

en: usage: %s
ru: пользоваться так: %s

en: failed to restore original translation table
ru: не удалось восстановить исходную таблицу преобразований

en: usage: showfont
    (probably after loading a font with `setfont font')
ru: пользоваться так: showfont
    (скорее всего, после загрузки шрифта посредством `setfont font')

en: cannot change translation table
ru: не могу изменить таблицу преобразований

en: cannot change translation table??
ru: не могу изменить таблицу преобразований (?)

en: ?UNKNOWN?
ru: ?НЕИЗВЕСТНО?

en: kb mode was %s
ru: режим клавиатуры был %s

en: [ if you are trying this under X, it might not work
    since the X server is also reading /dev/console ]
ru: [ если Вы пытаетесь проделать это под X-ами, оно, возможно,
      и не сработает, так как X сервер тоже читает /dev/console ]

en: caught signal %d, cleaning up...
ru: поймал сигнал %d, убираю за собой...

en: showkey version %s
    
    usage: showkey [options...]
    
    valid options are:
    
    	-h --help	display this help text
    	-a --ascii	display the decimal/octal/hex values of the keys
    	-s --scancodes	display only the raw scan-codes
    	-k --keycodes	display only the interpreted keycodes (default)
ru: showkey версии %s
    
    пользоваться так: showkey [опции...]
    
    Опции:
    	-h --help     	дать эту подсказку
    	-a --ascii    	показать десятичные/восьмеричные/шестнадцатеричные
    	              	значения клавиш
    	-s --scancodes	показать только скан-коды
    	-k --keycodes 	показать только проинтерпретированные коды клавиш
    	              	(если не указано явно иное, полагается `keycodes')

en: 
    Press any keys - Ctrl-D will terminate this program
ru: 
    	Одна клавиатура,
    		вроде Ундервуда:
    	Бей клавиши,
    		надо которые, ---
    			Остальное сделается моторами!
    							(Величайший Поэтище)
    
     (выходить по Ctrl-D)

en: press any key (program terminates 10s after last keypress)...
ru: нажмите на клавишу `any' (она на системном блоке)...
    Программа завершается после 10 секунд `покоя' (не нажимается ни одна клавиша)

en: keycode %3d %s
ru: клавиша %3d (код) %s

en: release
ru: отпущена

en: press
ru: нажата

en: %s: out of memory
ru: %s: нехватка памяти
